«Заря-КаДви» (Калуга) - «ВИЛСИ» (Калуга) – 2:2, 0:1 в доп. вр.

Голы: Юшечкин, 74 (с пенальти), Егоров, 80 - Хлопиков, 2, 56, Антохин, 126.

На 19-й минуте Панькин не реализовал пенальти (вратарь).

На 67-й минуте Хлопиков не реализовал пенальти (мимо).

«Заря-Кадви»: Фатеев, Викторов, Морозов, Юшечкин, Королев, Полюхов (Мишустин, 62), Демкин (Мещерский, 10), Горильчаный, Петраков, Федулов (Егоров, 64), Кулешов.

«ВИЛСИ»: Монахов, Грызлов, Лапин, Трепачев, Антохин, Платов (Бисиркин, 122), Захаров, Гавриков (Ионов, 63), Панькин (Московский, 46), Хлопиков (Семенов, 91), Савичев.

Судьи: М. Кулабухов, Е. Кукуляк, Е. Кречкин (все - Калуга).

Первый тайм не произвел на зрителей должного впечатления, но в середине второго тайма играл неожиданно преобразилась и держала в напряжении до последних секунд.

На 2-й минуте «ВИЛСИ» вышли вперед: после дальнего удара Дитрия Захарова Сергей Фатеев неудачно отбил мяч над собой, и за его спиной Кирилл Хопиков сыграл на добивании, поразив пустые ворота. В середине тайма номинальные гости получили право на пенальти, но удар Владимира Панькина парировал Фатеев. До перерыва у «Зари» практически не было моментов, во многом благодаря надежной и самоотверженной игре «ВИЛСИ» в обороне.

В начале второго тайма «ВИЛСИ» забили второй мяч, и вновь отличился Хлопиков - 2:0. На 67-й минуте все тот же Хлопиков заработал пенальти, и сам взялся его исполнять. Однако забить с «точки» форварду не удалось - мяч прошел выше ворот. «Заря» постепенно нагнетала обстановку у ворот соперника, и на 74-й минуте Павел Королев вынудил защитника сфолить в штрафной площади - еще один пенальти. Евгений Юшечкин переиграл Дениса Монахова, сократив отрыв. А вскоре после подачи углового мяч транзитом от головы кого-то из «заревцев» попал к Александру Егорову, который с линии вратарской отправил мяч в ближний угол - 2:2! Неожиданная развязка и интереснейший футбол поджидали зрителей в дальнейшем.

В оставшиеся десять минут основного времени у обеих команд были отличные шансы забить. Так, у «Зари» Алексей Демкин не попал в пустые ворота, а Королев угодил в штангу, у «ВИЛСИ» два опаснейших прострела не нашли адресата... Истекли добавленные арбитром минуты, и команд ожидало два тайма по пятнадцать минут.

Первая пятнадцатиминутка прошла под диктовку «Зари». «Заревцы» имели как минимум четыре возможности для взятия ворот, но не воспользовались ни одной. Отличный шанс уже на 115-й минуте был у Кулешова, который не попал в пустые ворота. Во втором дополнительном тайме интереснее смотрелись уже футболисты «ВИЛСИ», и на 126-й минуте точный удар Николая Антохина принес его команде победу - 3:2.

Кубок Калуги

Финал

27 августа. Стадион «Анненки». 150 зрителей.

«Калугаприбор» - «ВИЛСИ» - 1:1, 4:3 по пенальти

Голы: Савин, 38 - Захаров, 58 (с пенальти).

Пенальти забили: Абрамов, Гамазенков, Филин, Климов - Гавриков, Захаров, Савичев.

Пенальти не забили: Савин (перекладина), Арабчиков (вратарь) - Ионов (мимо ворот), Платов (вратарь), Грызлов (вратарь).

«Калугаприбор»: Галченков, Рукавишников (Филин, 67), Матюхин, Угаров, Климов, Абрамов, Сазонов (Гамазенков, 67), Полуянов, Виноградов (Арабчиков, 46), Савин, Семенов К.

«ВИЛСИ»: Монахов, Захаров, Хлопиков (Платов, 62), Грызлов, Гавриков, Лапин, Антохин (Семенов А., 79), Трепачев, Савичев, Панькин (Московский, 57), Ионов.

Судьи: С. Кадыков, А. Кадыков, Е. Кукуляк.

По началу предпочтительнее выглядел «Калугаприбор», футболисты которого в стартовую двадцатиминутку имели две возможности забить. Сперва Кирилл Семенов выиграл борьбу за мяч, вышел один на один, но переиграть голкипера не сумел. Минутой позже Алексей Сазонов низом пробил сквозь частокол ног - мяч попал в штангу.

После этого атаковать стали футболисты «ВИЛСИ», и также не использовали несколько моментов. Так, Александр Савичев вывел Кирилла Хлопикова на рандеву с вратарем, но удар у форварда «ВИЛСИ» не получился, и защитники «Калугаприбора» выбили мяч. Затем Хлопиков вновь оказался с глазу на глаз с Романом Галченковым, и победителем из этой дуэли вышел вратарь. Кирилл мог не бить и сделать пас совершенно свободнму Савичеву, но предпочел решить эпизод в одиночку и не угадал.

Спустя две минуты Галченков, играя на выходе, недалеко выбил мяч, Дмитрий Захаров головой добивал снаряд, но стоявший на «ленточке» футболист «Калугаприбора» выбил мяч. А вскоре Сергей Савин ударом с угла штрафной вывел «Калугаприбор» вперед - 1:0. Дальше значимые события развивались уже после перерыва.

На 58-й минуте Савичев заработал пенальти, и Захаров соперника не простил - 1:1. После этого градус игры накалился, стало больше стыков, нервозности, но и опасные моменты команды периодически создавали. Так, на 76-й минуте Александр Арабчиков со штрафного угодил в штангу, а затем Антон Абрамов пробил рядом с дальней штангой. Истекли 90 минут встречи, а счет на табло оставался ничейным. Теперь команд ожидало еще два тайма по 15 минут. Два дополнительных тайма выдались не слишком зрелищными, но шанс избежать серии пенальти был у Алексея Платова, удар которого со штрафного парировал Галченков. Уйти от послематчевой лотерии соперникам не удалось.

В серии пенальти героем стал Роман Галченков, отразивший два удара. В итоге «Калугаприбор» взял верх (4:3) и стал обладателем Кубка Калуги - 2011. После матча были награждены лучшие игроки встречи Сергей Савин и Денис Монахов, а также команды-участницы.