«Ремонтник» (Барятино) - «Рессета» (Хвастовичи) - 3:0 (техн.)

«Кондрово» (Кондрово) - ФК «Киров» (Киров) - 3:0

«Строитель» (Мосальск) - «Горняк» (Товарково) - 1:4

Игра за 1 – 2 места:

«Импульс» (Козельский район) - «Атлант» (Кременки) - 4:3

Итоговое расположение команд:

1. «Импульс» (Козельский район); 2. «Атлант» (Кременки); 3. «Горняк» (Товарково); 4. «Строитель» (Мосальск); 5. «Кондрово» (Кондрово), 6. «Киров» (Киров), 7. «Ремонтник» (Барятино); 8. «Рессета» (Хвастовичи); 9. «Заря» (Думиничи); 10. «Леда» (Сухиничи); 11. «Олимп» (Износки); 12. «Детчино» (Детчино); 13. «Олимпик» (Бабынино); 14. «Мелиоратор» (Спас-Деменск); 15-16 места: «Балабаново» (Балабаново), «Импульс» (Бетлица); 17. «Медынь» (Медынь); 18. «Боровск» (Боровск); 19. ДЮСШ «Авангард» (Людиново); 20. «ЮСБИ» (Юхнов); 21. «Искра» (Жиздра).

Финал

10 августа. Калуга. Стадион «ВИЛСИ». 250 зрителей.

«Калугаприбор» - «ВИЛСИ» - 0:2

Голы: Тарасенко, 4, Хлопиков, 89.

«Калугаприбор»: Галченков, Угаров (Цурпиков, 29), Климов, Абрамов, Каштанов, Гамазенков, Сазонов, Виноградов, Полюхов (Монахов, 67), Новиков, Арабчиков.

«ВИЛСИ»: Малютин, Гавриков, Грызлов, Трепачев, Захаров, Ларюшкин (Савичев, 74), Тарасенко (Панькин, 89), Федулов, Катюта (Хлопиков, 77), Кадыков (Баранцов, 46), Бурехин.

Предупреждены: Гамазенков, 8, Виноградов, 29 - Федулов, 18, Бурехин, 38, Гавриков, 57.

Судьи: В. Носов, А. Луковников, Д. Глазунов (все - Калуга).

Счет был открыт уже на 4-й минуте встречи, когда навес в исполнении Романа Катюты головой замкнул Дмитрий Тарасенко. 1:0 в пользу «ВИЛСИ», но это были «цветочки». Спустя четыре минуты Алексей Кадыков заработал пенальти, и будь Дмитрий Бурехин точнее, для «Калугаприбора» все могло кончиться уже в дебюте матча. Но Роман Галченков свою команду выручил, сохранив интригу в этой встрече.

До перерыва отличиться могли футболисты обеих команд. «Калугаприбор» исполнил несколько опасных штрафных, но надежно играл Сергей Малютин. Незадолго до перерыва команды обменялись опаснейшими моментами. Сперва Александр Арабчиков выходил один на один, но Малютин оказался быстрее и успел выбить мяч перед нападающим «Калугаприбора». «ВИЛСИ» ответили выходом Романа Катюты, но его удар парировал голкипер.

В начале второго тайма все тот же Катюта, получив мяч от Дмитрия Тарасенко, бил в дальний угол – чуть-чуть неточно. Тут же ответил «Калугаприбор», но в этом эпизоде здорово сыграл Малютин.

Второй тайм получился нервным, цена ошибки могла дорого обойтись соперникам. «Калугаприбор» пытался отыграться, футболисты «ВИЛСИ» оборонялись и контратаковали. На 89-й минуте исход матча стал ясен: вышедший на замену Кирилл Хлопиков на линии штрафной обыграл защитников и нанес точный удар в левый угол – 2:0. Добить соперника мог Дмитрий Захаров, но, выйдя один на один, он отправил мяч мимо ворот. «ВИЛСИ» одержал победу и завоевал Кубок Калужской области, а у «Калугаприбора» есть шанс взять реванш в финальном матче Кубка Калуги, который состоится 31 августа, в день города.

На церемонии награждения участникам финального матча были вручены памятные кубки, медали, грамоты. Также были определены лучшие игроки матча. Ими стали Сергей Малютин и Дмитрий Тарсенко в команде «ВИЛСИ», Роман Галченков и Сергей Климов в команде «Калугаприбор».

- команды «Малинники» и «906 база» сняты с соревнований за невыполнение «Регламента

городских соревнований по футболу на 2013 год». Во всех оставшихся играх им засчитаны технические поражения с результатом 0 – 3.

Финал

31 августа. Калуга. Стадион «ВИЛСИ». 250 зрителей.

«Калугаприбор» - «ВИЛСИ» - 1:1 осн. вр., 0:0 доп. вр., 6:7 по пенальти

Голы: Климов, 38 – Баранцов, 82.

Пенальти забили: Гавриков, Тарасенко, Панькин, Захаров, Савичев, Кадыков, Баранцов – Гамазенков, Виноградов, Абрамов, Климов, Полуянов, Каштанов.

Пенальти не забили: Бурехин (вратарь) – Сазонов (вратарь), Матюхин (вратарь).

«Калугаприбор»: Биндич (Галченков, 69), Абрамов, Климов, Каштанов, Полуянов, Матюхин, Гамазенков, Гапонов, Новиков, Арабчиков (Виноградов, 101), Полюхов (Сазонов, 52).

«ВИЛСИ»: Малютин, Грызлов (Московский, 120), Трепачев, Гавриков, Бурехин, Федулов (Панькин, 66), Захаров, Ларюшкин (Баранцов, 54), Катюта (Савичев, 97), Тарасенко, Хлопиков (Кадыков, 58).

Предупреждены: Сазонов, 58, Новиков, 59, Климов, 73 – Тарасенко, 52.

Главный судья: Е. Кукуляк.

У «Калугаприбора» в этом матче была отличная возможность взять реванш за поражение в кубке области (тогда, напомним, «ВИЛСИ» одержал победу 2:0), и долгое время подопечные Юрия Прохорова были близки к этому. Вообще, матч выдался очень интересным и напряженным, вот только погода немного подпортила настроение: болельщики мокли под дождем и ежились от холода, а футболисты то и дело проскальзывали на мокром газоне. Тем не менее, зрелище было достойно финала.

В первом тайме преимущество было на стороне «ВИЛСИ», но, как это часто в футболе бывает, забить удалось не им, а сопернику. Не реализовав ряд хороших моментов, футболисты «ВИЛСИ» в итоге пропустили сами. На 38-й минуте подача Сергея Гапонова с углового завершилась точным ударом головой его тезки Климова – 1:0.

Вскоре номинальные гости могли отыграться, но после подачи Романа Катюты ни Дмитрий Захаров, ни Кирилл Хлопиков не дотянулись до мяча. А в добавленную к первому тайма минуту Захаров опасно пробил с линии вратарской – Дмитрий Биндич отбил мяч, а после удара оказавшегося на подборе Дмитрия Бурехина голкипер поймал мяч.

После перерыва футболистам «ВИЛСИ» долгое время не удавалось найти лазейку к воротам соперника. «Калугаприбор» грамотно и надежно играл в обороне, редко подпуская игроков «ВИЛСИ» к своим владениям. В одном из эпизодов повреждение получил голкипер «Калугаприбора» Дмитрий Биндич и не смог продолжить игру. На поле появился Роман Галченков, и вскоре был вынужден выручать партнеров – после дальнего удара Бурехина голкипер в броске отбил мяч. С каждой минутой «ВИЛСИ» атаковал все настойчивее, но вновь едва не пропустил. На 80-й минуте после удара Александра Арабчикова Юрий Гавриков выбил летящий в пустые ворота мяч. «Калугаприбор» не использовал отличный момент, и через две минуты настала расплата. После подачи Сергей Баранцов головой переправил мяч в сетку, сравняв счет – 1:1. Заключительные десять минут второго тайма прошли под диктовку «ВИЛСИ». Пропущенный гол надломил «калугаприборовцев» и у их ворот стало весьма жарко. Так, рядом со штангой пробил Дмитрий Тарасенко, затем в штрафной «Калугаприбора» возникла сутолока, мяч заметался от одних игроков к другим и в итоге был выбит на угловой. Вскоре дальним ударом под перекладину отметился Андрей Грызлов – Галченков отразил мяч. С лету в дальний угол бил Владимир Панькин – мимо ворот. В добавленные арбитром минуты опасно то ли навешивал, то ли бил Алексей Кадыков – голкипер сыграл на выходе и выбил мяч. Продавить оборону «Калугаприбора» во второй раз «ВИЛСИ» все же не удалось. Теперь командам предстояло сыграть еще два тайма по пятнадцать минут.

Вырвать победу в дополнительное время могла как одна, так и другая команда. Можно вспомнить опасный, но неточный удар Захарова, удар Владимира Панькина из штрафной, после которого мяч срикошетил от кого-то из соперников и ушел на угловой. «Калугаприбор» ответил выходом Антона Абрамова практически один на один, капитан номинальных хозяев пробил в ближний угол, но створ не попал. Вскоре Сергей Гапонов бил в левую «шестерку» впритирку со штангой – в этом эпизоде блеснул Сергей Малютин, чудом дотянувшись до мяча. На 120-й минуте победу «ВИЛСИ» мог принести Александр Савичев, но он из отличной позиции пробил выше ворот. Ничья – 1:1, а это значит, что победитель должен определиться в серии послематчевых пенальти.

В этой «лотерее» футболисты обеих команд били на редкость синхронно. Первые два удара реализовали Гавриков и Тарасенко у «ВИЛСИ» и Гамазенков с Виноградовым – у «Калугаприбора». Затем удар Бурехина парировал Галченков, и тут же удар Сазонова отразил Малютин. После этого четыре раза игроки били точно. Команды уже исполнили по пять ударов и теперь били до промаха. На восьмом ударе Сергей Баранцов свою попытку использовал, а вот удар Николая Матюхина парировал Малютин, который тут же оказался в объятиях партнеров. Футболисты «ВИЛСИ» одержали нелегкую победу в серии пенальти и стали обладателями второго трофея сезона – Кубка города Калуги.

На церемонии награждения были определены лучшие игроки финала. Ими стали Игорь Каштанов («Калугаприбор») и Александр Трепачев («ВИЛСИ»).