С праздником Великой Победы!

Минуло 74 года со дня Великой победы над немецко-фашистскими захватчиками. Великая Отечественная Война самая страшная в истории человечества.
Война, втянувшая 61 государство, 110 млн. солдат. Сделала миллионы наших соотечественников инвалидами. 1418 дней и ночей длилась война, за годы которой полностью или частично разрушено и сожжено 1710 городов и посёлков, 70 тыс. сёл и деревень. Фашисты разрушили 84 тыс. школ, 334 высших учебных заведения.
Также нам следует помнить про «Матч смерти» — футбольный матч, сыгранный в оккупированном немцами Киеве 6 августа 1942 года между советской и немецкой командами. Матч судил обер-лейтенант вермахта Эрвин. Невзирая на угрозы немецкого командования и нечестного судейства , советская команда с честью одержала победу над немцами со счётом 5:1. Через три дня (9 августа) немцы собрали на матч-реванш усиленную команду. Перед началом игры на поле команды приветствовали друг друга. Немцы: «Хайль!», киевляне: «Физкульт-привет!». Счёт открыли немцы. Потом Иван Кузьменко дальним ударом сравнял счёт, и ещё в первом тайме два гола забил Макар Гончаренко. Второй тайм прошёл в равной жёсткой борьбе. Немцы забили два гола и сравняли счёт, но затем «Старт» вырвал победу 5:3.